Les disciplines enseignées

Pour la rentrée 2017-2018, l'équipe enseignante est regroupée en 17 Départements.

Italique: Responsable de Département (avec un lien vers leur adresse mail)

Département Accompagnement

  • Sébastien RODALLEC
  • Alice BAUDRILLER-DAVID
  • Marta GLIOZZI-LESVENAN (orgue, pour le département de musique ancienne) 
  • Oriane LE GUÉNIC
  • Yves PIGNOT
  • Claire PRÉVOT
  • So Myoung LEE
  • Frédérique SIMON

Enseignement de l'accompagnement :

  • Module lecture : Isabelle PONCET
  • Module de basse chiffrée : Emmanuel ROUSSON (clavecin, pour le département de musique ancienne) 

Département Art dramatique

Département Culture et Formation musicale

 

Formation musicale

  • Élodie CORLAY-BOSQUET
  • Élodie BOULEFTOUR
  • Brigitte CORTELLA
  • Jacqueline GIRARD
  • Olivier GIRER
  • Claire LEGLAND
  • Noémie SPRENGER
  • Cécile LE MÉTAYER
  • Laure LEYZOUR 
  • Clara BENZ

Composition électroacoustique

  • Noémie SPRENGER

Analyse, Écriture

  • Ruth MATARASSO

Département Études chorégraphiques


Bodypercussions

  • Stéphane PAUGAM

Danse classique

Accompagnement

  • Yves PIGNOT
  • Sébastien RODALLEC

Danse contemporaine

  • Pierre-Yves AUBIN
  • Élodie LANDETCHEVERRY

Danse jazz

  • Sophie LEMIÈRE-LE GOUSSE
  • Gwenaëlle AUBLANC-LAZZARA

Éveil artistique

  • Isabelle COUFFIN 
  • Gwenaëlle AUBLANC-LAZZARA
  • Élodie LANDETCHEVERRY
    Anna SCOLAN
    Solenn TRÉGUER
  • Van-hien BUI

Département Musique de chambre

Département Création - improvisation et invention

Département Musiques traditionnelles

 

Biniou-Bombarde

Chants et danses traditionnels

  • Marc CLÉRIVET 

Cornemuse écossaise

  • Cédric MOIGN

Flûte traversière irlandaise

  • Philippe BOISARD

Harpe traditionnelle

  • Nikolaz CADORET

Département Jazz

 

Contrebasse

  • Simon LE DOARÉ

Saxophone

  • Krystian SARRAU 

Trompette

Département Musiques amplifiées

 

Trombone

  • Jean-Philippe LE COZ

Batterie

  • Philippe DI FAOSTINO

Claviers

  • Sébastien RODALLEC

Formation musicale

  • Olivier GIRER 

Guitare basse

  • Emmanuel MARTRES

Guitare électrique

 Percussions traditionnelles

  • Stéphane PAUGAM

Département Voix

 
Chant

 Chœurs

  • Claire LEGLAND
  • Cécile LE MÉTAYER
  • Laure LEYZOUR

Département Cordes

 
Alto

Contrebasse

  • Jean-Michel DEPRET

Violon

  • Malik HAUDIDIER
  • Laure JUILLARD
  • Christophe LENTZ
  • Ruixian LIU
  • Arthur SOULÈS

Violoncelle

  • Laura BURUIANA
  • Amandine LE PUIL
  • Marine SONNIC
 

Département Piano

  • Françoise ALEMANY
  • Alice BAUDRILLER-DAVID
  • Marie-Paule JÉZÉQUEL
  • Oriane LE GUÉNIC
  • Marine LOMBARD
  • Isabelle PONCET
  • Martine ROUDAUT

Département Musique ancienne

 

Orgue

  • Marta GLIOZZI-LESVENAN

Clavecin

Flûte à bec

  • Jean-Marc LABYLLE
  • Élisabeth THURILLAT

Traverso

  • Françoise GASCOIN

Viole de gambe

  • Laura BURUIANA

Violoncelle baroque

  • Amandine LE PUIL

Département Bois

 

Basson

  • Philippe DAVID

Clarinette

  • Denis BURGAUD
  • Michel DISSÉGNA
  • François MARQUET

Flûte traversière

  • Florence BERRON
  • Carole LEMARIÉ
  • Nicolas N'HAUX

Hautbois

  • Michel HOFFMANN

Saxophone

Département Cuivres

 

Cor d’harmonie

  • Pierre-Louis DUCREUX

Trombone

Trompette

  • Thomas PELLERIN
  • Philippe CHAMPION
  • Émilie CHAUVINEAU

Tuba

  • Jean-Philippe LE COZ 

Département Interventions en milieu scolaire

Département Polyphoniques

 

Accordéon chromatique

 

Guitare classique

  • Élizabeth LE DISET
  • Jean-François DELCAMP
  • Olivier PONCIN

Harpe

  • Nikolaz CADORET
  • Stéphanie LECOMTE

 

Percussions

  • Bénédicte ALBANHAC