36e Fête de la musique

La Fête du Conservatoire...

À la gare

- 9h00 : Duo de sonneur : Cédric Moign et Laurent Bigot

- 12h30-13h00 : Chœur des agents de Brest métropole (Direction : Claire Legland)

- 13h30-14h30 : Pôle percussions de Bénédicte Albanhac, Stéphane Paugam, Philippe Di Faostino

- 15h45-16h00 : Ensemble de clarinettes de François Marquet

- 16h30-17h30 : Ensemble de flûtes traversières de Nicolas N’haux

- 18h00-18h30 : Ensemble de violoncelles d’Amandine Le Puil

- 18h45-19h30 : Chœurs Élégie et Mosaïque (Direction : Claire Legland)


Place de la Liberté

- 14h30-15h30 : Pas Sages en Fanfare et le chœur de Kerargaouyat puis les groupes Ti Zic & Big Zig dirigés par Nadine Misko, Jean-Philippe Le Coz, Philippe Di Faostino, Cédric Monjour

- 17h00-18h00 : Bodypercussions 2e Cycle danse & percussions latines de Stéphane Paugam

- 21h00-21h25 : Cuban Fire dirigé par Sébastien Schlosmacher et Stéphane Paugam

- 22h25-22h50 : Ethno Drum’n’bass, dirigés par Emmanuel Martres, Stéphane Paugam, Philippe Di Faostino

 

Dans le Téléphérique

- 14h30-15h15 : Chant traditionnel

- 15h30-16h00 : Saxophones

- 16h15-17h00 : Chant traditionnel

 

À l’Auditorium du Conservatoire

- 16h00-16h30 : Orchestres Cordes avides et 1001 cordes, dirigés par Armelle Gillon et Laure Juillard

- 16h30-18h00 : Orchestre Petites cordes, dirigé par Jean-Michel Depret

- 18h30-19h30 : Orchestre jazz dirigé par Krystian Sarrau & Philippe Champion

- 20h00-20h30 : Orchestre d’harmonie des Cadets, dirigé par Sébastien Schlosmacher

- 20h30-22h00 : Orchestres d’harmonies 3e cycle et de la Ville de Brest, dirigés par Florence Berron

 

Sur la scène Dolet

- 20h15-20h30 : Trio d’improvisation (chant, harpe, contrebasse, bande sonore, dirigé par Céline Rivoal

- 20h30-21h00 : Sextuor d’accordéon de Jean Appéré

- 21h00 : Ateliers jazz

 

Au Temple protestant

- 20h30-22h00 : Ensembles de musique ancienne, dirigés par Marta Gliozzi

 

À l’Espace Roz-Valan de Bohars

- 20h30-22h00 : L’école de musique de Bohars invite les chœurs Solfanelli & Résonance, dirigés par Laure Leyzour et Cécile Le Métayer

Téléchargez le programme complet de la Fête de la musique #36 en cliquant ci-dessous :
Programme 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 3.8 MB